危房改造问题
姓名 郭慧波 性别 先生
联系电话 15389806683 电子邮件 2942862917@qq.com
地址 丰镇市南城区泽落沟村 邮编
时间 2021-11-30 13:56:37.0 留言IP 内蒙古联通
内容 尊敬的市长同志:
    我是丰镇市南城区泽落沟村的一名村民,我叫郭慧波,现在在内蒙古大学读书,一直依靠奖学金、助学金和自己兼职的工资来维持学习,最近,我们村期待已久的“危房改造”终于落实了,我们家几十年的土坯房也被鉴定为危房需要改造,但是,一个个难题也接踵而至,我们的村支书说要想盖新房就得先把旧的土坯房推倒,然后重新盖30平米的房子,不允许从院子里其他的地基上盖房,必须要在旧房的基础上盖,但是,试问市长同志,如果把旧房推倒,在盖新房的这段时间里,我的父母往哪里住?他们的衣食住行如何保障?难道要让他们露宿街头吗?我的父母都是地地道道的农民,他们辛苦了大半辈子,现在人到中年,疾病缠身,我的父亲患有继发性糖尿病,得依靠胰岛素维持血糖,且无法从事繁重的体力劳动,母亲身体本就虚弱,有时还得别人照顾,如果因为改造房子而让他们露宿街头无疑是要我们全家人的命啊!我相信这也绝不是十九大中习总书记提出的全面建成小康社会,全面脱贫的方针的原意吧!希望您能给我们家、我们村一个妥善的处理。
受理编号 201862135637 受理时间 2021-11-30 14:27:38.69
交办意见
经办单位 经办人
办理结果 网友您好:

您的留言已收悉。就您所反映的危房改造过程中必须拆除旧房问题,现作出如下答复:

危房改造已实施多年,从实际效果来看解决了大部分老百姓的安居问题。但在实施过程中,也暴露出诸多问题,有新建了住房旧房没有拆除的,严重影响了村内环境美观;有部分村民实施危改后久久没有搬进新房,仍在旧房居住,存在极大安全隐患的。今年,我市严格按照上级部门的要求,必须拆旧建新,这是一条最基本的政策规定。

对于你家具体情况而言,因为你父母年老体弱,不便于搬家,如有空宅基地也可先行盖房,待入住后再拆旧房。但前提是必须与村委会签订拆迁旧房协议,避免建新不拆旧的问题再次出现。如在建好新房后拒不拆除则村委会有权强制拆除。

办理状态 办理完毕
打印〗〖关闭
Copyright(c)2015  主办单位:丰镇市人民政府办公室
地址:丰镇市新区迎宾大街56号
丰镇市人民政府办公室版权所有,未经书面授权严禁转载 

蒙公网安备 15098102000008号

icp备:蒙ICP备11000072号-2
百度